отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Форматы звука

profile.country.RU.title
stason1
Участник

Форматы звука

Не так давно купил себе Apple TV для решения проблем с воспроизведением файлов с NAS. По этому вопросу создавал отдельную тему.

Недавно заметил, что при воспроизведение видео файлов Apple TV передаёт на ресивер звук в формате LPCM (с соответствующим количеством каналов), несмотря на то, что звуковая дорожка может быть в Dolby digital или DTS а вот другие устройства (в том числе и телевизор) могут передавать на ресивер звук именно в этих форматах.

Просветите неспеца, хорошо, что из Apple TV звук идёт в PCM или плохо? Я просто в звуке мало понимаю.

11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
stason1
Участник


@igorillo  написал (-а):

 

... однако, с той лишь существенной разницей 🙃 , что от этого звук может не становиться многоканальным окружающим звуком (он же объемный звук или surround sound) ..

А вот тут, пожалуйста, подробнее. Чем Dolby Digital 5.1 объёмнее, чем LPCM 5.1? На просторах интернета удалось найти только информацию о том, что LPCM - это звук без сжатия, а соответственно без потерь. Или я что-то неправильно понял?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@stason1  написал (-а):
А вот тут, пожалуйста, подробнее. Чем Dolby Digital 5.1 объёмнее, чем LPCM 5.1? На просторах интернета удалось найти только информацию о том, что LPCM - это звук без сжатия, а соответственно без потерь. Или я что-то неправильно понял?

 ... в Вашем случае может варьироваться, как min, от схемы подсоединения, наименований моделей (не исключая Apple TV) компонентов, их настроек и входных источников AV-сигналов, о которых идет речь... однако, если AV-ресивер также из сторонних брендов, то становится "тесновато" для корректной дискуссии в рамках нашенского форума, поэтому попробую переадресовать Вас на профильный форум с аналогичной темой, например, сюда:

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:4738-13

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).