отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Переустановка операционной системы

profile.country.ru_RU.title
TYNGD2
Посетитель

Переустановка операционной системы

Помогите с информацией.

Сам я в компьютерах не очень разбираюсь. Все время мечтаю о такой машине, чтобы купил и забыл об обслуживании... но все никак.

Вообщем купил я два новеньких Vaio, себе и жене. Мне повезло - все нормально.

У нее начал глючить с первого дня. Интернет сам по себе отключался через каждые 10-15 минут, камера то работала то нет, подвисало все периодически... вообщем хотел я нести обратно в магазин, но тут мой ребенок опрокинул стакан сока на ноут и хана... поменять на новый уже никак - только ремонт.

Отдал новый ноут в ремонт. В официальный ремонт. Заплатил 20 тысяч... мне насчитали кулер, материнскую, клавиатуру... почти стоимость нового. Срок ремонта... 3 месяца. Чуть не застрелился.

Я почти задал вопрос ))

Так вот я попросил, сдавая в ремонт, чтобы мне кроме устранения физических поломок еще и переустановили операционную систему.

В итоге ничего не переустановили. Я спросил почему. Мне сказали - купите у нас диск с операционкой , заплатите за работу и переустановим. Или дайте свой диск с лицензионной виндой. Я впал в ступор. На обоих ноутах явно лицензионный софт, но диски мне не давали. Значит дистрибутивы лежат на винтах.

Я так и сказал, что возьмите дистрибутивы и переутсановите. Мне сказали, что им это не интересно и отказались... теперь жена сидит с отремонтированным но все также глючным компом.

И вот наконец вопрос.

Действительно ли дистрибутив лицензионной ОС теперь кладут на винт, а не продают на диске с компом. И имел ли право официальный центр отказать в переустановке по причсине того что я отказался покупать новый диск с лицензионным ОС?

18 ОТВЕТ 18
profile.country.ru_RU.title
chernyka1
Новый

Все, что нужно для восстановления системы на заводское состояние, включая ОС, предустановленный софт, находится на жестком диске в рекавери разделе. Оттуда все и можно восстановить, процесс простенький, все это можно сделать самостоятельно, если диск не форматировали, операционку не переустанавливали.

Что касается действий СЦ - ответить затрудняюсь. Нужно посмотреть условия гарантии, порудок работы СЦ. Очень сильно подозреваю, что переустановка софта не входит в гарантийные операции (а у Вас и вовсе случай не гарантийный получился) и требует дополнительной оплаты.

Если железо Вам отремонтировали, попробуйте сами восстановить ОС и софт. Если будут вопросы - пишите здесь.  

profile.country.ru_RU.title
TYNGD2
Посетитель

Так... а можно поподробнее. Я в поиск забил "Recovery" мне поиск показал 0 результатов.

Где лежит эта папка и как запустить переустановку? Есть какая-нибудь ссылка на процесс переустановки ОС? (Никогда не делал).

profile.country.ru_RU.title
DJ_URAN
Участник

Кстати, с уверенностью могу описать Ваш ремонт, как промывка и просушка мат платы, клавиатуры и кулера, а не их замена. Это стопроцентно. Так что, деньги ушли куда-то не по адресу, а кому-то в карман.

Проще было доплатить и новый купить, раз уж форс мажор такой приключился.

насчет ос. Да. Кладут на винт, да не дают дисков, имеют право, но обязаны проводить экспертизу не только на предмет глючного железа, но и глючного программного обеспечения и ос. Отказали - жалуйтесь, добивайтесь.

Мои зверьки: VAIO FZ11SR; VAIO FW11SR; VAIO EB3S1R; VAIO P21ZR; CyberShot T-100; DCR-IP1E; Xperia Mini; Xperia Ray; Reader PRS-T1
profile.country.ru_RU.title
chernyka1
Новый

Рекавери - скрытый раздел. Наверное простым поиском не найти. Наличие можно проверить в консоли управления дисками. Управление компьюетром/ Управление дисками. В списке Ваших дисков (разделов) и д.б. раздел восстановления.

Вы не указали модель Вашего ноута и название ОС. Если недавно покупали - вероятно семерка какая-нибудь.

В общем, если ноут худо-бедно живой - ищите центр восстановления ВАИО (запускается либо напрямую из меню пуск/ программы либо через программу ваио care). Это для восстановления прямо из-под винды запущенной.

Вообще в комплектк с ноутом д.б. инструкция по восстановлению. Там посмотрите как можно запустить восстановление до загрузки ОС. Скорее всего, какая-нибудь кнопка при перезагрузке. Скорей всего F10.

profile.country.ru_RU.title
Marikasy
Посетитель

Здравствуйте! У меня стоит семерка домашняя, но хочу переустановить ХР. Напугали тем, что слетят все драйвера, а дисков нет. Что можно сделать?

profile.country.ru_RU.title
chernyka1
Новый

Предварительно найти все нужные драйверы и записать их на диск.

А вообще, подумать многократно - нужно ли менять "шило на мыло". 🙂 Опыт показывает, что вин7 весьма стабильная система, удобная, более шустрая. Как пользователь обеих, могу это говорить с уверенностью.

Если на Ваш ноут поставили семерку, значит железо ее тянет, значит смысла менять на более слабый вариант ОС особого нет.

Вы уверены, что Вам нужен гимор с поиском нужных дров? С их установкой? Никакой гарантии, что все дрова на Ваши железки под хрюшу встанут на ура - нет, никакой гарантии, что будут успешно работать всякие причиндалы типа Fn клавиш, доп.клавиш, утилит Сони - нет.

profile.country.ru_RU.title
Marikasy
Посетитель

Да вот оказывается нужна... Дело в том, что я увлекаюсь машинной вышивкой, а все программы для создания и редактирования не ставятся на 7, вернее,  уже нашлись умельцы, ставят на 7 только 32-битную, а на 64  никак. Вот есть еще вариант купить съемный диск и туда установить операционку, но я в этом чайник, на работе сотрудник сказал попробует, если получится, то сделаю так.

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

В В7 х64 есть вариант установки с эмуляция 32-битной системы. Попробуйте запустить установку и исполнительные файлы в режиме совместимости.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
Alorex
Посетитель

Вопрос такой. Если я установлю Windows XP x86 (стоит Windows 7 x64) это как-то повлияет на гарантию?

Хотелось бы ответа со ссылками на оффициальный источник. Как опытный человек думаю что ни каким боком не должно повлиять. Но всё же.

Ноут куплен для производственных целей. Софт исключительно под х86.

За ранее благодарю за консультацию.