отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Переустановка операционной системы

profile.country.ru_RU.title
TYNGD2
Посетитель

Переустановка операционной системы

Помогите с информацией.

Сам я в компьютерах не очень разбираюсь. Все время мечтаю о такой машине, чтобы купил и забыл об обслуживании... но все никак.

Вообщем купил я два новеньких Vaio, себе и жене. Мне повезло - все нормально.

У нее начал глючить с первого дня. Интернет сам по себе отключался через каждые 10-15 минут, камера то работала то нет, подвисало все периодически... вообщем хотел я нести обратно в магазин, но тут мой ребенок опрокинул стакан сока на ноут и хана... поменять на новый уже никак - только ремонт.

Отдал новый ноут в ремонт. В официальный ремонт. Заплатил 20 тысяч... мне насчитали кулер, материнскую, клавиатуру... почти стоимость нового. Срок ремонта... 3 месяца. Чуть не застрелился.

Я почти задал вопрос ))

Так вот я попросил, сдавая в ремонт, чтобы мне кроме устранения физических поломок еще и переустановили операционную систему.

В итоге ничего не переустановили. Я спросил почему. Мне сказали - купите у нас диск с операционкой , заплатите за работу и переустановим. Или дайте свой диск с лицензионной виндой. Я впал в ступор. На обоих ноутах явно лицензионный софт, но диски мне не давали. Значит дистрибутивы лежат на винтах.

Я так и сказал, что возьмите дистрибутивы и переутсановите. Мне сказали, что им это не интересно и отказались... теперь жена сидит с отремонтированным но все также глючным компом.

И вот наконец вопрос.

Действительно ли дистрибутив лицензионной ОС теперь кладут на винт, а не продают на диске с компом. И имел ли право официальный центр отказать в переустановке по причсине того что я отказался покупать новый диск с лицензионным ОС?

18 ОТВЕТ 18
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Нет, на гарантию это никак не повлияет, гарантия распространяется на хард и оригинальную комплектацию (см. условия гарантии, которые прилагались к ноуту).

Кроме того, Вы с этим соглашались, когда проставляли 2 галки при первом запуске Винды (одна галка была на согласие работы с обеспечением Майкросфта, вторая - Сони).

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_RU.title
dcvan120
Посетитель

Sony VAIO VPC-M13M1R хочу поставить систему WinXP,стоит семерка стартер,но памяти для нее мало 1гиг(подтормаживает ощутимо),а для нормальной работы системы требуется не менее 2гигов.

Пробовал установить систему с нуля, через внешний привод.При старте с сидирома не бутиться,в биосе практически ни чего не осталось,как мне установить новую систему?

profile.country.ru_RU.title
somyara
Посетитель

Раннее постом

chernyka1 уже писал,я поддержу его.Перед тем как устанавливать ХР вместо 7ки,подумайте.Доп.функциональные кнопки работать не будут однозначно или же с перебоями.Все программы отХР в совместимости работают на 7ке.Так зачем лишние проблемы.Тем более попозже всё равно захочеться перейти на 7ку.Насчёт переустановки-желательно восстановиться на заводскую операционку(её устанавливают на скрытый раздел жёсткого диска),через VAIO Care или же,сохранив что возможно и нужно Вам,вставить загрузочный диск нужной Вам операционки (всё таки нелегально их ещё продают,если нет возможности скачать с инета) и установить систему с CD.

profile.country.ru_RU.title
erik01
Посетитель

всем здрасьте! может у кого было такое или кто знает что делать ,заранее благодарен!

купил в эмиратах vaio vpcea36fa   core i5-560m   2.66 GHz   with turbo bost up to 3.20 GHz

после переустоновки ОС  7(64 домашняя расширинная )англ  на анологичную рускую (лиценз)

все работает ,были не много заминки с тачпадом и вебкамерой,но с этим разобрался

пропал  with turbo bost up to 3.20 GHz,раньше он отображался в своиствах компьютера,теперь нет подскажите что делать

profile.country.ru_RU.title
27826956
Посетитель

Сам я работаю в саппорте известной фирмы, не буду говорить какой - не хотите геммора с ноутами и остальными компами дома?=) У меня дома стоит Linux - жена на нем сидит, теща, дочка - с момента установки прошло 4 года и еще не разу не зависло там что-то (правда железо у меня приличное) - ну тут тоже палка о двух концах - его тоже надо уметь настроить для себя и своих близких......

profile.country.ru_RU.title
Wild_alien
Посетитель

Действительно ли дистрибутив лицензионной ОС теперь кладут на винт, а не продают на диске с компом.

да. на скрытом разделе. при включении F10, следоватьинструкциям. У меня жена с помощью колцентар сони это проделала. не сложная процедура.

нет. пиши маляву в сони на этот "ОФФИЦИАЛЬНЫЙ СЦ".

profile.country.ru_RU.title
Wild_alien
Посетитель

С официальной части, нужно купить официальную часть виндовс ХР, и смотреть в центре загрузки поддержку драйверов, указанной операционкой.

С неофициальной части, железо в ноутах довольно стандартное, так что мультисборки всяких версий винды имеются уже с интегрированными драйверами.

profile.country.ru_RU.title
Wild_alien
Посетитель

найти дистрибутив установленной у вас операционки, Х86, ключ подходит! с драйверами придется потанцевать, если 7-ка сама все не найдет.

не выход! работать будет существенно медленней, и не надежная все-таки это штука USB. проще отгрызть часть раздела каким нибудь акронисом и поставить 2-ю ось!

profile.country.ru_RU.title
Wild_alien
Посетитель

турбо буст был программный илиаппаратный?

если программный, ищи программу которая это делала.

В свойствах системы, специальными утилитами, можно написать все что угодно Ж)